Обсуждение книги "Университет в руинах" (Б.Риддингс). В гостях лаборатории переводчик - Андрей Корбут.

Сохранят ли нынешние университеты свое "лицо" в современных условиях? Существует ли будущее у идеи Университета как таковой? В обсуждении книги Риддингса "Университ в руинах"  в рамках семинара лаборатории принял участие переводчик данной книги Андрей Корбут, аспирант  НИУ-ВШЭ, сотрудник Центра фундаментальной социологии.

В ходе дискуссии обсуждалось несколько вопросов: насколько современный Университет является корпорацией? Можно ли и нужно ли измерять качество образования? Какими должны быть выпускники современных университетов?

Помимо этих вопросов были также затронуты особенности высшего образования в Белорусии, так как Андрей является выпускником Белорусского государственного университета: о распределении выпускников на рабочие места (что для росийской действительности является уже устаревшей практикой), а также о системе административного управления научной и учебной деятельности и многие другие.

Избранные главы книги Риддингса можно прочитать здесь.