Прием заявок на участие во II МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ, посвященной междисциплинарным исследованиям высшего образования

Институт образования НИУ ВШЭ  объявляет прием заявок на участие во II МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ, посвященной междисциплинарным исследованиям высшего образования.

Тема 2014 года:

«Современный студент: новые роли, новые системы, новые жизненные траектории» /“Who are the Students in Higher Education? Changing Roles, Changing Systems, Changing Lives”

К участию приглашаются аспиранты и молодые исследователи с ученой степенью и без в области социологии, экономики, политологии, педагогики, психологии, управления и других социальных наук, исследования которых связаны с проблематикой высшего образования. Летняя школа состоится 8-14 июня 2014 г. в г. Санкт-Петербург (Пушкин, Царское Село).

Тема 2014 года связана с проблематикой изменений студенчества в современном обществе. Кем являются сегодня студенты – потребителями образовательных услуг, стейкхолдерами, производителями знания или кем-то еще? Какие роли сегодня играют студенты, как меняются, различаются, усложняются эти роли? Обращение к теме изменений современного студенчества позволит выйти на обсуждение ряда ключевых концепций в высшем образовании, которые лежат в основе исследований образования и образовательной политики: высшее образование как потребительское благо, как общественное/частное благо, как позиционное благо, рыночная модель высшего образования. Это даст возможность лучше понять изменения, происходящие сегодня в высшем образовании разных стран и, соответственно, динамику ролей современных студентов. Данный поход также позволяет рассмотреть высшее образование и его трансформацию с позиций различных дисциплин (социологии, экономики, истории, педагогики и др.).

Работать со слушателями будут ведущие эксперты в области высшего образования: И.Д. Фрумин (Институт образования, НИУ ВШЭ), Simon Marginson (Institute of Education, University of London), Rajani Naidoo (School of Management, University of Bath), Pedro Teixeira (Research Centre on Higher Education Policy (CIPES) and Faculty of Economics, University of Porto), Jussi Välimaa (Finnish Institute for Educational Research, University of Jyvaskyla).

В ходе летней школы молодые исследователи получат возможность углубить свои знания в области высшего образования, перспективных направлений исследований, поучаствовать в семинарах и мастер-классах ведущих российских и зарубежных ученых, уточнить дизайн и методологию собственного исследовательского проекта, наметить новые исследовательские направления в работе.

Рабочий язык Летней школы – английский . Участники должны свободно говорить и писать на английском языке для участия в дискуссиях и других форматах деятельности Летней Школы.

Заявки на участие в Летней школе принимаются до 20 марта 2014 г. онлайн. Для участия в конкурсе необходимо представить следующие документы на английском языке: (1) заполненная форма заявки, (2) описание Вашего исследовательского проекта по проблемам высшего образования, который Вы будете представлять на летней школе, (3) резюме (CV).

Подробную информацию о Летней школе и форму заявки можно найти здесь -

С вопросами можно обращаться к Нелли Павловой: тел. +7 495-623-52-49, email nellypavlova@hse.ru.

Оргкомитет Летней Школы: И.Д.Фрумин (д.пед.н., профессор, научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ), А.Ю.Смоленцева (к.с.н., ведущий научный сотрудник НИУ ВШЭ), Н.Е.Павлова (менеджер Института образования НИУ ВШЭ).