Рейтинг Times Higher Education 2014

Вышел новый рейтинг Times Higher Education 2014. Уже четвертый год подряд первое место занимает Калифорнийский технологический институт, места со второго по четвертое также не претерпели изменений по сравнению с прошлым годом.
Опубликован 11-й ежегодный рейтинг лучших университетов мира по версии английского издания Times Higher Education. Первое место уже четвертый год подряд занимает Калифорнийский технологический институт, обогнав такие известные учебные заведения, как Гарвард, Оксфорд и Стэнфорд, которые расположились на 2-м, 3-м и 4-м местах соответственно. Стоит отметить, что в первой четверке не произошло никаких изменений по сравнению с прошлым годом.
Несмотря на то, что в первую десятку университетов входят преимущественно учебные заведения из США, наблюдается общая тенденция к снижению позиций американских университетов в рейтинге. В топ-200 попало 74 американских университета, в прошлом году это число равнялось 77. При этом 60% университетов имеют показатели ниже прошлого года в среднем на 5 мест. Канадские и британские университеты также потеряли позиции в рейтинге. Азиатские университеты, напротив, продолжают увеличивать свое представительство в рейтинге. В этом году 24 азиатских университета  вошли в топ-200, что на четыре больше, чем в прошлом. Российские вузы также улучшили свои позиции: МГУ им. Ломоносова вернулся в топ-200 мировых университетов, Новосибирский государственный университет вошел в топ-400. Кроме того, три российских вуза   МГУ, Новосибирский госуниверситет и Московский инженерно-физический институт — вошли в 100 лучших мировых университетов в области естествознания, МГУ входит также в топ-100 в технике и технологии.
Рейтинг THE уделяет особое внимание науке и инновациям в вузе. Оцениваются такие показатели, как количество цитирований статей профессоров университета, объем исследований, репутация, доход от научно-исследовательских разработок, качество обучения, международная деятельность.