Теодор Шанин на семинаре Лаборатории

28 апреля на регулярном рабочем семинаре проектно-учебной лаборатории "Развитие университетов" выступил Теодор Шанин - основатель и президент Московской высшей школы социально-экономических наук.
Гость говорил об идее универстетского образования и ее воплощении в британских университетах. Тем не менее, разговор получился достаточно свободным и затронул разные темы - от роли студентов в университетах до организации учебного процесса.
Так профессор Шанин рассказал о студенческой забастовке в Университете Бирмингема, активным участником которой он был, будучи преподавателем там. Несколько сотен человек весьма организованно бастовали за право студентов участвовать в принятии решений в колледже - участвовать в заседании сената. Полиция отказалась участвовать в разгоне студентов, сами студенты организованно бастовали, вскоре старшие преподаватели встретились с ними и надавили на ректора. Таким образом, демократичный и цивилизованный протест дал результат. Они добились своего.
 
 
- "Оксбридж (Oxford&Cambridge) не подходит тем, кто боится одиночества" 
 
- "Британцы стараются не попасть в университет города, в котором живут (в отличие от большинства других стран). Они считают, что глупо не использовать этот момент для создания нового окружения"
 
- "Есть вещь, которую англичане очень любят - это неформальность. Даже когда они очень формальны, они ведут себя неформально Человек, который напуган обществом, который не очень легко идет на контакт - не подходит колледжу. Люди стараются быть неформальными".
 
-  "Важно, чтобы отбор дал правильную "смесь" студентов. Она должна быть максимально разнообразной - это и есть суть образовательной системы".
 
- "Когда Байрон появился в колледже, он привел с собой четырех собак. Ему сказали, что по законам колледжа только один человек имеет право иметь собак - master of college. Тогда Байрон развернулся... И через неделю вернулся с двумя медведями. Отказать было нельзя - никаких правил относительно медведей не было. Некоторое время медведи жили на привязи в колледже - жутко кричали. В конце концов стороны договорились насчет собак"
 
- "Университет - это то место, где люди освобождены от условий, в которых они не могут думать, потому что очень заняты"