IV международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования завершилась в Москве

Сегодня в Москве завершилась IV международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования “Университетские традиции: ресурс или бремя?”. Событие организовано совместно с Российской экономической школой, Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований НИУ ВШЭ и международной комиссией по истории университетов.

Как и планировали организаторы конференции, обращение к теме университетских традиций с опорой на различные исследовательские подходы и перспективы, послужило  продуктивному обсуждению современного положения высших учебных заведений.


В ходе дискуссии Ольга Каширина, генеральный секретарь Российского союза ректоров (РСР), затронула тему  качественного улучшения российской образовательной системы.


- Эффективное развитие отечественного высшего образования возможно только через создание в вузовской сфере реальной конкурентной среды — равных возможностей для всех вузов и четкой связи государственной поддержки университетов с показателями их развития, — отметила Каширина.


Генеральный секретарь Российского союза ректоров отметила также, что нынешний образовательный курс во многом основывается на попытках исключительно административного регулирования конкурентоспособности вузов, при этом он не создает стимулирующих механизмов для всех. Но усиленная финансовая поддержка ведущих вузов не дала ожидаемых результатов.


- Вузы, не имеющие большой финансовой поддержки, включили форсаж и активно развиваются. Это значит, что залогом развития не может быть лишь накачивание бюджетными средствами,- считает  она.

Источник: Учительская газета.