Представлены результаты Мониторинга приема российских вузов в 2024 году

Высшая школа экономики представила первые данные 14-го мониторинга качества приема - самого простого и прозрачного показателя репутации университета и качества его студентов.

Представлены результаты Мониторинга приема российских вузов в 2024 году

Данное исследование осуществляется регулярно с 2010 года под руководством Ярослава Кузьминова. Одним из авторов работы является Нияз Габдрахманов, заведующий Проектно-учебной лабораторией "Развитие университетов". 

В Мониторинге представлены итоги анализа приема, перечней направлений подготовки, баллов ЕГЭ, стоимости обучения и списках зачисленных студентов в российских вузах в 2024 году. 

Первая часть Мониторинга сосредоточена на университетах. В дальнейшем будет опубликована вторая часть исследования, посвященная качеству приема на направления и специальности высшего образования, а также особенностям системы высшего образования в регионах России.

Исследование формулирует два ключевых тренда этого года: готовность платить за образование и обретение нового интереса к инженерному делу выпускниками школ и их родителями, снова поверившими в профессию

Ознакомиться с основными выводами исследования и подробными таблицами исследования можно на сайте мониторинга и в специальном дайджесте

Научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов представил результаты Мониторинга на пресс-конференции ТАСС совместно с руководителями МФТИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, ИТМО, Университета "Иннополис", Центрального университета и НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Со сводкой мероприятия можно ознакомиться по ссылке
 

Фото: Александр Щербак / ТАСС