Материалы конференции РАИВО 2016

Выпущен сборник материалов VII Международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования, прошедшей в октябре 2016 г. В него вошли сокращенные выступления пленарных докладчиков, а также тезисы докладов участников конференции.

Ключевая тема конференции 2016 г. «Современный университет между глобальными вызовами и локальными задачами» – отражала современные тенденции в развитии высшего образования и была направлена на поиск баланса между глобальными задачами современных университетов и их национальными и региональными особенностями. В рамках конференции дискуссии велись сразу по нескольким исследовательским направлениям, что позволило охватить и обсудить многие аспекты деятельности университета, такие как:
  1. Система высшего образования и глобальный рынок;
  2. Современный университет и локальный контекст;
  3. Организационная структура университета в эпоху глобальных и локальных вызовов;
  4. Исследовательские и публикационные стратегии в современном университете;
  5. Обучение и развитие в современном университете;
  6. Высшее инклюзивное образование: доступность и качество.
Программный комитет надеется, что представленные в сборнике материалы будут способствовать продолжению начатых на конференции дискуссий и станут отправной точкой для решения научных и прикладных задач в области развития как отдельных университетов, так и систем высшего образования в целом.

Сборник материалов конференции РАИВО 2016