В ВШЭ поддерживают идею запуска программы обмена студентами между российскими вузами

В НИУ ВШЭ поддерживают идею запуска программы по обмену студентами между российскими вузами. Об этом корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» сообщил научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Олег Лешуков.
«Если говорить в общем и целом, то сама идея обмена между российскими вузами не может не вызывать позитивные отклики. Практики студенческих обменов могут быть рассмотрены в контексте идеи развития образовательных программ в сетевой форме, которая обсуждается достаточно долго, но, к сожалению, до недавнего времени все дискуссии на эту тему осложнялись недостатком методических материалов, недоработками нормативной базы и финансовыми трудностями. Важно сказать, что в новом законе об образовании 2012 г. сетевая форма нашла свое место, а совсем недавно - около полугода назад - министерство образования выпустило методические рекомендации по организации сетевых образовательных программ. Это большой подробный документ, который подразумевает регламентацию финансовой и нормативной сторон сетевых программ, предлагает разные модели, которые могут быть использованы в этой отрасли», - сказал О.Лешуков.
Он отметил, что необходимо продолжать работу по поддержке сетевых программ, а также развивать формы такого сотрудничества в разных моделях: от кооперации нескольких университетов до кооперации университета и работодателя. «Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов уже фиксировал, что на базе ассоциации «Глобальные университеты» будет разработана и предложена к реализации модель студенческих обменов. Я надеюсь, что эта программа будет апробирована и даст положительный результат. Уверен, что многие вузы, в том числе ВШЭ, заинтересованы в развитии практик студенческих обменов и сетевых образовательных программ», - подчеркнул О. Лешуков.
Ранее уполномоченный по правам студентов Артем Хромов выступил с инициативой запуска программы по обмену студентами между российскими вузами.

Интернет-журнал "МЕЛ" уточняет: «Идею обмена студентов между российскими вузами предложил студенческий омбудсмен Артём Хромов. «У нас существует возможность обмена между нашими студентами и зарубежными, но подобной практики между российскими университетами нет», — сказал он. — Очень важно сделать так, чтобы студенты из университетов Москвы, например, могли поехать учиться на Дальний Восток и наоборот, чтобы улучшить интеграцию и открытость университетов. Мы очень хотим, чтобы в нашей стране активно развивалась академическая мобильность».
Участниками ассоциации «Глобальные университеты» являются НИУ ВШЭ, МИСиС, ТГУ, ТПУ, УрФУ, ДВФУ, К(П)ФУ, МФТИ, МИФИ, ЛЭТИ, ИТМО, НГУ, ННГУ, СГАУ, СПбГПУ. Одной из приоритетных задач ассоциации является организация сетевого взаимодействия вузов-участников проекта «5-100» (вхождение к 2020 г. не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов).

Оригинал новости Агенства городских новостей "Москва" читайте здесь.
Оригинал новости Интернет-журнала "МЕЛ" читайте здесь.