Новая публикация в зарубежном издании

Изменится ли «глобальная модель» высшего образования под натиском быстроразвивающихся систем высшего образования стран БРИК, где уже сосредоточено около 40% студенчества? Насколько национальные системы неоднородны внутри и какие действия предпринимаются для снижения неравенства доступа к высшего образованию? На эти вопросы отвечают Исак Фрумин и Дарья Платонова в статье «Higher education expansion in Brazil, Russia, India and China», которая опубликована в энциклопедии под редакцией Jung Cheol Shin и Pedro Nuno Teixeira «Encyclopedia of International Higher Education Systems and Institutions».

Авторы описали драйверы роста и финансирования систем высшего образования, а кроме того, рассмотрели три ключевых аспекта массовизации в этих странах: институциональное многообразие,  региональную дифференциацию, а также доступность высшего образования для населения.
Энциклопедия охватывает современные тренды развития высшего образования в мире. Статья Фрумина и Платоновой дополняет раздел «Elite and Mass Higher Education» под редакцией Manja Klemencic.

*****

До 1 мая 2017 г. - прием заявок на участие с докладом в VIII международной конференции РАИВО «Университеты, меняющие себя и мир».