«Опора на вузы: как наука определит будущее российских регионов» (с) ТАСС

Олег Лешуков, руководитель направления "Регионалистика высшего образования", рассказал ТАСС, чего ожидать от второй волны мероприятий по опорным вузам.

По данным лаборатории "Развитие университетов" Института образования Высшей школы экономики (ВШЭ), предоставленным ТАСС, больше всего отобранных вузов находится в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах. А вот регионы Дальневосточного и Северо-Кавказского федеральных округов до сих пор не представлены ни одним опорным университетом по итогам двух волн отбора (Источник).

Руководитель направления "Регионалистика высшего образования" Института образования ВШЭ Олег Лешуков предположил, что в следующем конкурсе, вероятно, стоит ожидать появления среди участников проекта университетов из регионов этих федеральных округов.

В ВШЭ проанализировали средние показатели победителей второй волны конкурса опорных вузов. Выяснилось, что опорные вузы второй волны опережают средние значения по государственным головным вузам по показателю численности студентов (9,4 тыс.), объемов финансирования (1,25 млрд рублей), среднего балла ЕГЭ (64,4) и другим.

По словам Олега Лешукова, исходя из динамики реализации программ развития опорных вузов первой волны видно, что университеты концентрируют усилия и ресурсы на прорывных для своих регионов направлениях.

"Многие опорные вузы первой волны запускают серьезные проекты, связанные с тематиками регионального развития. Это могут быть примеры формирования и развития центров превосходства, инжиниринговых центров, научно-образовательных центров, специализирующихся на якорных для региона отраслях экономики и технологиях", — отметил он.

Другое направление — вузы все активнее взаимодействуют с региональными администрациями в части выработки стратегии развития региона. "Опорные вузы готовы брать на себя обязательства стать экспертными центрами для региона — можно привести примеры разработки опорными вузами стратегий развития моногородов, практики вовлечения профессоров университета в региональные совещательные органы управления, практики подписания дорожных карт взаимодействия региона и региональных правительств", — резюмировал он.


Оригинал новости читайте по ссылке.