Новые публикации в отечественных изданиях

Демин Павел, аналитик Лаборатории "Развитие университетов", опубликовал в качестве главы книги "Методы и процедуры социологических исследований: традиции и инновации. Сб. ст., посвященный памяти первого декана ф-та социологии НИУ ВШЭ А.О. Крыштановского" материалы своего исследования, посвященного измерениям корпоративной культуры предпринимательского университета.

Глава

Опыт адаптации модели Д. Денисона к измерению корпоративной культуры предпринимательского университета

В книге

Методы и процедуры социологических исследований: традиции и инновации. Сб. ст., посвященный памяти первого декана ф-та социологии НИУ ВШЭ А.О. Крыштановского [Электронный ресурс]

М.: НИУ ВШЭ, 2017.

С. 115-130.

Демин П. В.

Исследование посвящено разработке и апробации методики измерения корпоративной культуры вуза по критериям предпринимательского университета в соответствии с концепцией Д. Денисона и корпоративного подхода к управлению университетом в модели предпринимательского университета. В статье предложена оригинальная модель корпоративной культуры университета, описаны разработанные инструменты и процедуры измерения её уровней и сегментов, представлены результаты апробации на конкретном кейсе.   В ходе апробации в рамках методологической стратегии кейс-стади был проведен количественный онлайн-опрос 400 научно-педагогических и административных сотрудников, а также 189 студентов изучаемого университета, построены профили корпоративной культуры для внутренних стейкхолдеров, выявлены проблемные зоны и имеющиеся ресурсы университета, расширено понимание функционирования корпоративной культуры применительно к модели предпринимательского университета.