День открытых дверей в Лаборатории "Развитие университетов"

28 июня лаборатория провела день открытых дверей "Университет: от юзера к эксперту" для студентов Вышки и не только. Сотрудники лаборатории рассказали о том, с чего начиналась лаборатория, какие исследовательские темы стоят на повестке дня, поделились опытом консультирования университетов, а также провели небольшой мастер-класс по визуализации данных. Кроме того, студенты узнали о предстоящей экспедиции в моногорода и о возможности пройти стажировку в лаборатории.

Лаборатория "Развитие университетов" провела день открытых дверей. Познакомиться с лабораторией пришли не только студенты Вышки, но и студенты из других университетов. Помимо этого, на огонек заглянули коллеги из других центров Института образования. 

День открытых дверей начался с выступления руководителя лаборатории Дмитрия Семенова, который рассказал о начале работы в лаборатории, об успехах, которые удалось достичь за насыщенные 7 лет ее существования. Затем он кратко осветил основные направления и сферы деятельности лаборатории и рассказал про те проекты, которые стоят на повестке дня в настоящий момент. 

После Дмитрия Семенова эстафету перенял аналитик лаборатории Константин Житков с его презентацией о визуализации данных. Презентация прошла в формате небольшого мастер-класса, на котором Константин рассказал участникам дня открытых дверей, почему графики могут обманывать, что нужно учесть при "чистке" таблиц с данными, и почему график не должен быть слишком простым. 

Следующими свою область компетенций представляли руководители направлений Олег Лешуков и Михаил Лисюткин. Они рассказали об их опыте работы с университетами "5-100" и опорными вузами первой и второй волны. Тема вызвала большой резонанс среди аудитории, и, таким образом, в программе мероприятия образовалась продолжительная дискуссия на тему влияния высшего образования на региональное развитие и специфики консалтинга в высшем образовании, в которой активно участвовали как студенты, так и сотрудники центров.

После темы консалтинга в высшем образовании, заместитель руководителя Дарья Платонова рассказала про не менее важный аспект в деятельности лаборатории - исследовательскую деятельность. Лаборатория активно развивается в академическом направлении, публикуя аналитические материалы и исследования по теме высшего образования. Многие участники дней открытых дверей знакомы с лабораторией как с исследовательским центром, поэтому выступление Дарьи вызвало особый интерес.

Завершающим аккордом стало выступлении аспиранта Института образования и аналитика лаборатории Ксении Романенко. Ксения рассказала о ее собственном опыте работы в лаборатории, о проведенных ей качественных исследований на базе лаборатории, а также об экспедиции в моногорода, которую лаборатория организует в середине сентября. Лаборатория продолжает принимать заявки на участие в экспедиции и приглашает всех желающих попробовать себя в качестве исследователя высшего образования. Кроме того, Ксения вместе с Дмитрием рассказали студентам о возможности прохождения стажировки и дальнейшем трудоустройстве в лаборатории. 

По завершению мероприятия все участники дня открытых дверей смогли задать интересующие их вопросы и обменяться контактами с сотрудниками лаборатории.