Университеты в уральских моногородах: как их исследовать?

С 16 по 18 ноября в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге состоялась XII международная конференция «Российские регионы в фокусе перемен». В рамках конференции прошел традиционный симпозиум «Роль региональных систем высшего образования в развитии регионов», на котором выступила с докладом аналитик лаборатории "Развитие университетов" Ксения Романенко.
Ксения представила результаты исследования лаборатории, посвященного университетам в российских моногородах, а также интерактивную карту, визуализирующую эти результаты (https://uni.hse.ru/monogoroda). Однако основной частью доклада стал проект студенческой экспедиции НИУ ВШЭ, запланированной на весну 2018 года. Цель экспедиции "Высшее образование в моногородах" – разобраться с тем, какую роль вузы играют в городах, где базовое предприятие доминантно определяет экономическую ситуацию и социальное развитие. В обсуждении приняли участие сотрудники УрФУ и его филиалов в моногородах, представители городских администраций и бизнеса из моногородов Свердловской области, так что план экспедиции был дополнен новой информацией и самыми актуальными данными".