Future & Education: Университет Сингулярности

4 апреля лаборатория "Развитие университетов" провела показ документального фильма «The University» об Университете Сингулярности (Singularity University) режиссера Мэтта Рутерфорда на площадке лаборатории прототипирования Shukhov Lab.

В Москве данный фильм был показан впервые, и вызвал большой интерес со стороны преподавателей, студентов и друзей лаборатории.

Фильм рассказывает о летней десятинедельной программе обучения в Университете Сингулярности, о тематиках образовательных блоков, студенческих проектов и переносит на пять лет, показывая, как студенческие идеи превратились в многомиллионные бизнесы.

После фильма зрители обсудили специфику Университета Сингулярности. Гость лаборатории, Андрей Егоров (член координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию)  поделился своими впечатлениями от обучения в университете Сингулярности, а также рассказал об опыте сотрудничества и партнерства с университетом Сингулярности.

Гости в зале обменялись мнениями о том, как форматы образования, аналогичные Университету Сингулярности, развиваются сейчас, и будут ли такие модели образования успешны в будущем.

Университет Сингулярности был основан в Кремниевой долине в 2008 году, футурологом Рэйем Курцвейлом и главой фонда X PRIZE Foundation Питером Диамандисом. К концу 2016 года (через 7 лет работы) программы Университета Сингулярности закончили 21093 человека.

Тизер фильма можно посмотреть по ссылке https://vimeo.com/176377491 

Лаборатория "Развитие университетов" выражает отдельную благодарность руководству и сотрудникам Shukhov Lab за предоставление площадки и помощь в организации мероприятия.