Экспедиция в Ярославль: что можно узнать об университетах летом

С 28 июля по 4 августа в Ярославле и Ярославскй области прошла экспедиция «Мед, пед или театральный: как поступают в университеты», организованная Лабораторией «Развитие университетов».

Руководителем экспедиции выступила аналитик Лаборатории Ксения Романенко, а в качестве преподавателей и консультантов – сотрудники Лаборатории Анастасия Пичугина, Екатерина Абалмасова, Фарида Загирова и Алексей Егоров. Экспедиция Лаборатории традиционно собрала студентов и аспирантов НИУ ВШЭ, обучающихся на различных направлениях, что отражет междисциплинарный характер исследований высшего образования. За направление государственного и муниципального управления в экспедиции отвечали Амина Гусейнова и Анна Чернышева, за политологию – Вячеслав Романычев, медиакоммуникации – Ксения Андреищева. Международные отношения представила Анастасия Макарьева, прикладную математику – Павел Серебренников, мировую экономику – Елизавета Александрова, а социологию – Михаил Мальцев. Наконец, в экспедиции приняли участие магистранты программы «Доказательная образовательная политика» Айнур Кулиева, Паулина Гасс и Владимир Круглов. В качестве независимого исследователя к экспедиции присоединилась Жанар Бекмурзина, выпускница Школы «Развитие университетов», историк, сотрудница школы «Летово».

Экспедиция была приурочена к окончанию приемной кампании в университетах. Неделю в Ярославле участники экспедиции посвятили изучению системы высшего образования как на уровне организаций, так и на уровне абитуриентов, студентов и преподавателей. Основныеми направлениями экспедиции стали:

- входящая и исходящая образовательная миграция молодежи,

- выпускники вузов и региональный рынок труда,

- вклад высшего образования в развитие города и региона,

- вклад высшего образования в культуру и социальное развитие.

Студенты и сотрудники ВШЭ проводили наблюдение, биографические и экспертные интервью в университетах Ярославля и Рыбинска, молодежных организациях, культурных центрах и даже в детском лагере. На основе данных экспедиции будут подготовлены доклады, учебные проекты и академические статьи.

С фотографиями и впечатлениями участников можно познакомиться в группе экспедиции на Facebook, а также во время Дня Вышки – 2019 на площадке проекта «Открываем Россию заново» и на X Международной российской конференции исследователей высшего образования.

За помощь в организации исследования Лаборатория «Развитие университетов» благодарит:

Русакова Александра Ильича, ректора Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова, и Живаева Николая Геннадьевича, директора Центра трансфера технологий ЯрГУ;

Груздева Михаила Вадимовича, ректора Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского, и Энзельдта Никиту Васильевича, советника ректора по связям с общественностью;

Голкину Викторию Александровну, проректора по образовательной деятельности и воспитательной работе Ярославского государственного технического университета;

Альберта Николаевича Рябова, проректора по учебной работе Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П. А. Соловьева;

Юлию Кривцову, руководитель проекта «Музей-фабрика», куратора культурного центра TEXTIL.

В новостях:

Демид или Политех? Университеты Ярославля