Об образовании будущего с Ильей Балахниным

В семинаре принял участие Илья Балахнин - генеральный директор и управляющий партнер New Media & Digital агентства Paper Planes, директор школы New Media Idealogy, руководитель WebInCo Russia, вице-президент IABC/Russia по инновациям.

Своего рода продолжением обсуждения идей книги  "Университет в руинах" и предтечей разговора о предпринимательских университатах стала встреча с Илья Балахниным - директором школы New Media Idealogy.

Поводом для приглашения Ильи на семинар лаборатории стала его публикация на портале brainity.ru об образовании в будущем.

По мнению Ильи, необходимость в 5-летнем университетском образовании в современной рыночной среде исчезает. Университеты не успевают адаптироваться под все ускоряющиеся рыночные запросы, не готовят специалистов, уже востребованных рынком. Будущее - за частными образовательными школами, утверждает Илья.

Данную позицию оспаривал дискуссант, Иван Груздев, который утверждал, что университет не обязан все время подстраиваться под рынок. Более того, университет обеспечивает базовое образование, позволяющее человеку свободно оринтироваться на нём в течение долгого времени.

"Нужно ли вводить специализацию "пресс-атташе?"  "Зачем изучать 29 видов философии?" Эти и многие другие вопросы были рассмотрены в рамках дискуссии семинара.