Лейден - маленький университет для больших возможностей (c)

Аналитик лаборатории "Развитие университетов" Фарида Загирова поделилась своим опытом участия в ежегодной конференции EAIR (European Higher Education Society), прошедшей с 25 по 28 августа в Лейдене.

Всего полчаса на поезде, и ты попадаешь из шумного Амстердама в маленький уютный Лейден. В центре города – ветряная мельница и металлическая фигурка человека на велосипеде на берегу одного из многочисленных каналов. И весь Лейден об этом: о гармоничной среде, ухоженности и стремлении к высокому качеству в мелочах. В аналогичной культуре живет и университет, выпустивший по некоторым оценкам 15 нобелевских лауреатов.  

В такой среде приятно участвовать в конференции, она как будто способствует большей концентрации и погруженности в проходящий научный процесс. На самой конференции были, как довольно часто это случается, как довольно интересные и продуманные доклады, так и то, что можно было бы пропустить. Однако нельзя не отметить, что EAIR рождает отличные возможности не только для коммуникации европейского сообщества исследователей высшего образования, но и для кроссфункциональной коллаборации, так как туда съезжаются представители различных министерств, агентств и университетской администрации. Последние рассматривают это как концентрированную возможность узнать, что происходит в мире науки и понять, как эти знания можно применить на практике. 

Лично для меня эта конференция стала возможностью не только презентовать свое диссертационное исследование, которое я представила докладом "University strategies and practices handling students under the condition of academic diversity", но и посоветоваться со старшими коллегами и завязать новые интересные знакомства.   

Загирова Фарида Ринатовна
Проектно-учебная лаборатория «Развитие университетов»: Аналитик