Университет – не башня из слоновой кости, он может и должен участвовать в решении современных глобальных проблем (с)

Аналитик лаборатории "Развитие университетов" Екатерина Минаева рассказала об опыте участия в ежегодной конференции EAIR (European Higher Education Society), прошедшей с 25 по 28 августа в Лейдене.

Университет - не башня из слоновой кости, он может и должен участвовать в решении глобальных проблем. Ответственность университетов и роль высшего образования в устойчивом развитии становятся все более обсуждаемыми темами среди исследователей и практиков высшего образования.

Минаева Екатерина Александровна
Проектно-учебная лаборатория «Развитие университетов»: Аналитик

25-28 августа в Лейденском университет прошел 41 Форум Общества исследователей высшего образования (EAIR), посвященный ответственности университетов в разных контекстах: обучение и преподавание, интернационализация, исследования, управление, лидерство, рынок труда и общество.

Форум собрал почти 140 участников из более чем 25 стран, включая спикеров из Мирового Банка (Nina Arnhold) и ОЭСР (Claudia Sarrico).

 

Сотрудники Лаборатории «Развитие университетов» представили два доклада на форуме:

Фарида Загирова «University strategies and practices handling students under the condition of academic diversity»

Екатерина Минаева «Tracking the Risks of Internationalization of Higher Education: Global Trends and Institutional perspectives» (В соавторстве с Giorgio Marinoni, International University Association)