Как вузы «перебегали» в дистант

Что делали российские вузы, когда понадобилось срочно перейти на дистант? Какие платформы выбирали и с какими проблемами сталкивались, как устраивали экзамены и защиты диссертаций, и как помогали студентам, которые оказались в сложной финансовой ситуации? За считанные дни управленцам пришлось принять десятки самых разных решений, и теперь эксперты лаборатории «Развитие университетов» НИУ ВШЭ разбирают их, чтобы другие вузы могли перенять самое полезное.

Как вузы «перебегали» в дистант

©kuzbasnews.ru

В серии «Современная аналитика образования Express» вышло исследование «Кейсы быстрых реакций вузов в период пандемии».

Кейсы раздела «Учебный процесс» касаются не только технических аспектов перехода в онлайн, но и методической, психологической и финансовой помощи сотрудникам и студентам. Это и единовременные выплаты, и базы новых вакансий для своих студентов. Одна из актуальных тем — организация экзаменов и защит, здесь вузы также находят разные решения. «Третья миссия» университетов оказалась особенно важной в период пандемии, когда многие нуждаются в помощи волонтеров — ими при поддержке вуза становятся студенты.

Далеко не все вопросы работы в дистанте еще решены, и многие из ноу-хау российских вузов хотя и изобретались на ходу (и даже на бегу), не потеряли своей актуальности для коллег — поэтому новый выпуск «САО Express» еще долго будет полезен университетам.

Скачать полный текст