«Это всегда импульс для ускоренного роста» (с)

В июне Минобрнауки представило «Программу стратегического академического лидерства», призванную прийти на смену Проекту 5-100 и программе развития опорных университетов. О том, как реализуются проекты по повышению конкурентоспособности высшего образования за рубежом, Indicator.Ru уже рассказал. Ведущий эксперт ПУЛ «Развитие университетов» НИУ ВШЭ Александр Клягин рассказал свое мнение о перспективе ПСАЛ.

«Это всегда импульс для ускоренного роста. Именно такие инициативы позволяют существенно повысить качество образовательных программ и междисциплинарное взаимодействие в исследованиях вуза, сделать их более результативными, сформировать систему национальной и международной мобильности преподавателей и ученых, способствовать повышению устойчивости университетов при одновременном развитии их связности с национальными и мировыми ведущими научно-образовательными центрами».

С такими инициативами иногда выступают и сами вузы. «Пример — проект "Вернадский" в МГУ, предполагающий объединение ведущего университета, нескольких региональных вузов и научно-исследовательских институтов и социально-ориентированного федерального и регионального бизнеса. С аналогичной инициативой выступила и НИУ ВШЭ, запустив программу поддержки региональных вузов "Университетское партнерство", включающую стажировки для работников и аспирантов, поддержку журнальных публикаций авторов, создание зеркальных лабораторий и тому подобное. При меньшем объеме финансирования удалось добиться не менее впечатляющих результатов: рост позиций в предметных рейтингах QS в 14 раз с 2012 по 2018 гг., а также увеличение в 22 раза количества позиций в топ-100 предметных рейтингов.»

Подробнее в материале Indicator.ru.