Вузы в РФ нуждаются в господдержке для снижения стоимости за обучение (с)

Российские вузы нуждаются в поддержке со стороны государства для снижения стоимости обучения для студентов, поделился мнением заведующий ПУЛ "Развитие университетов" НИУ ВШЭ Олег Лешуков изданию ТАСС.

У самих вузов остается слишком мало возможностей для снижения оплаты - это можно будет сделать только за счет снижения качества образования. В подобных условиях, актуальными могут стать меры поддержки со стороны государства, позволяющие с одной стороны, обеспечить доступ студентов к образованию, с другой стороны, поддерживать ресурсную базу вузов, необходимую для сохранения качества образования. <...>

Конечно, в системе высшего образования остаются вузы, где дистанционное обучение по факту заменяется заочным, это подтверждается мнением широкого экспертного сообщества. По мнению ассоциации "Глобальные университеты", если какой-то вуз систематически не обеспечивает сохранение интерактивного режима занятий, это должно являться не только предметом требований студентов, но и задачей для Рособрнадзора. Но требования должны носить доказательный характер и предъявляться к конкретной образовательной программе.

Подробнее в материале ТАСС.