Фильмы об университетах: почему образы вузов у нас и на Западе разнятся (с)

О чем на самом деле фильмы об университетах и почему мы хотим получить письмо из «Хогвартса» — РБК Трендс обсудили с Ксенией Романенко, аналитиком ПУЛ "Развитие университетов"

Фильмы об университетах: почему образы вузов у нас и на Западе разнятся (с)

Pexels
"Мы часто видим образ университета в книгах и фильмах, он может быть вполне реален или выдуманным автором. Обычно образы не случайны, и университет как место действия выбран осознанно, так как за этим следует определенное развитие сюжетной линии (поступление в вуз, его окончание, отношения внутри группы, отношения с преподавателями, деятельность студенческих клубов и прочее) и целый ряд присущих ему атрибутов, визуальных кодов. Но задумывались ли мы о том, как этот образ построен, насколько он достоверен и является ли университет действующим лицом картины или всего лишь декорацией?"

Чтобы обсудить, как изображается университет в кино и книгах, почему образы зарубежного и отечественного вузов так разнятся и зачем это нужно изучать, ведущий Максим Буланов пригласил Ксению Романенко, исследовательницу университетов и современной массовой культуры, академического руководителя программы магистратуры «Доказательное развитие образования» НИУ ВШЭ и аналитика ПУЛ "Развитие университетов".

Подробнее на РБК Трендс: