IV Международная Летняя школа по междисциплинарным исследованиям высшего образования в Санкт-Петербурге

Летняя школа по исследованиям высшего образования проходит уже в четвертый раз, участие в ней принимают участие более 20 ученых из стран Европы, Азии и Южной Америки. На лекциях и презентациях, прозвучавших в течение первых дней работы школы и вызвавших активное обсуждение, определились акценты на наиболее важных и актуальных вопросах в области исследований высшего образования.
В круг этих вопросов вошли темы исторического анализа развития университетов в Европе, человеческого капитала, государственного и частного секторов в системе высшего образования.

IV Международная Летняя школа по междисциплинарным исследованиям высшего образования в Санкт-Петербурге

В этом году IV Международная Летняя школа по междисциплинарным исследованиям высшего образования стала своеобразным "freshmen party" для новых сотрудников Лаборатории "Развитие университетов". 

На Летней школе Лабораторию представляли:
Катаева Зумрад, доклад "Globalization of Higher Education in Central Asian Universities: Challenges of and Responses to the Bologna Process";
Кукшинов Евгений, доклад "Sectorial education (sectorial approach to coordination)";
Громов Александр, доклад "Size and structure of higher education institutions: relationship with efficiency"; 
Житков Константин, доклад "Differences in Attending Mass and Elite Universities";
Черкасова Татьяна, доклад "Analysis of the STEM-oriented public education policy effect on the structural changes in the Higher education system in Russia". 

Кроме того, Ксения Романенко в докладе "Student Identity Transformation and University Mergers" представила новые результаты своего исследования по слияниям, начатого в прошлом году.

В качестве консультантов для вновь прибывших участников Летнюю школу также посетили Дмитрий Семенов и Дарья Платонова.