Проверки данных мало не бывает...

28 и 29 июня Константин Житков и Ксения Романенко посетили свободный образовательный проект "Летняя школа" в г. Дубна, на котором начинающие и опытные исследователи, а также заинтересованные студенты в рамках недельного модуля, посвященного теме образования, постарались посмотреть на, казалось бы, обыденные вещи с точки зрения объекта научного исследования.

В свете заявленной темы модуля - "Исследование образования" - Константин и Ксения прочитали содержательные и крайне интересные лекции о количественных и качественных методах проведения исследования.  

Ксения Романенко не просто рассказала участникам модуля о различных типах интервью, этнографическом наблюдении и методах анализа текстов, но и вместе со слушателями проанализировала наиболее часто встречающиеся ошибки при построении качественного исследования. Кроме того, Ксения выступила консультантом для учебных исследовательских проектов Летней школы, среди которых были проекты посвященные исследованию визуального образа образовательного пространства, трансформации учебных программ в неформальных образовательных проектах и оценке учебного процесса в качестве труда или досуга.

Константин Житков, в свою очередь, поделился своим богатым опытом в проведении количественных исследований. Свою лекцию он разделил на теоретическую и практическую часть. В теоретической части он рассказал, зачем нам нужны цифры в рамках исследования и почему не всегда стоит верить статистической взаимосвязи переменных. Далее Константин приступил к практической части и наглядно показал, как за короткое время можно провести настоящее количественное исследование. В ходе "практики" слушатели узнали, почему важна проверка данных и что представляет собой грамотный график, а также где кроются основные ловушки, которые нужно избегать при проведении количественного исследования. 

Итогом обеих лекций стало коллективное обсуждение прослушанного материала, обмен опытом и впечатлениями, и приятный вечер в компании с единомышленниками и коллегами на берегу Волги.