Politecnico di Milano School of Management: 4th Workshop on the Efficiency in Education (October 20, 2016 – October 21, 2016)

Politecnico di Milano School of Management: 4th Workshop on the Efficiency in Education (October 20, 2016 – October 21, 2016)

20-21 октября 2016 года на базе школы менеджмента Политехнического университета Милана (Politecnico di Milano School of Management) состоялась IV Международная конференция, посвященная исследованиями в области эффективности образования. Ранее конференция проводилась в Греции (Салоники), Великобритании (Лондон) и Бельгии (Левен) в 2013, 2014 и 2015 годах соответственно.

Отличительной особенностью Конференции является принцип ее организации в формате своеобразного воркшопа, объединяющего ученых из различных дисциплин и областей изучения для совместного обсуждения современных проблем в области эффективности образовательных услуг и способах ее оценки, затрагивая и более перспективный взгляд на проблемы, с которыми академическому сообществу только предстоит столкнуться в будущем.

«Воркшоп» 2016 года преследовал цель сосредоточить внимание исследователей со всего мира на конкретных задачах, стоящих перед сектором образования, формируя площадку для обсуждения методологических проблем количественной оценки эффективности в образовании, а также об эффективности образовательных услуг в целом в рамках более широкой дискуссии об эффективности государственных расходов. Обсудили участники и возможные результаты и последствия принятия управленческих решений и проведения образовательной политики на основе проводимых исследований.

Кроме того, на Конференции приветствовались в том числе и теоретические, методологические и эмпирические работы, использующие количественные и качественные методы для оценки эффективности организаций, работающих в различных областях, родственных образованию.

«Прекрасный воркшоп – дискуссия получилось очень концентрированной, все доклады были так или иначе связаны друг с другом», – поделился своими впечатлениями Олег Лешуков, аспирант Института Образования и научный сотрудник Проектно-учебной лаборатории «Развитие университетов».- Мы надеемся, что знакомство с этим сообществом позволит запустить в ПУЛ «Развитие университетов» важную и востребованную работу по оценке эффективности функционирования системы высшего образования в партнерстве с зарубежными исследователями».

«Мероприятие позволило узнать мнение ведущих исследователей о проводимом в лаборатории исследовании эффективности российских вузов и ее детерминант, определить необходимые шаги для дальнейшего развития исследовательской работы», – отметил Александр Громов, аналитик Лаборатории.
 
Участниками конференции стали около 50 аналитиков и ученых из Северной Америки, Европы и Азии, специализирующихся на исследованиях эффективности образования. С описанием мероприятия можно ознакомиться по ссылке