II Ежегодный симпозиум «Роль региональных систем высшего образования в развитии регионов», 17 ноября 2016 года.

Международная конференция «Российские регионы в фокусе перемен» — крупнейшая дискуссионная площадка на Урале для обсуждения вопросов регионального развития с представителями исполнительной власти, академического сообщества, руководителями среднего бизнеса и крупных промышленных предприятий различных территорий.
С 2015 года оно объединило в себе два значимых для Уральского региона ежегодных события, проводимых более 10 лет: Международную конференцию «Точки роста экономики Большого Урала» и Международную научно-практическую конференцию по проблемам экономического развития в современном мире «Устойчивое развитие российских регионов».
По итогам X конференции мероприятия посетило более 600 участников из Пекина, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Перми, Тюмени, Кирова и др.
Даты проведения XI Международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен»: 17 – 19 ноября 2016 г.
Программа Конференции включила в себя деловой и академические дни, в рамках которых состоялись пленарные заседания, открытые лекции и мастер-классы от приглашенных экспертов, более 20 научных тематических секций, молодежный форум, ряд круглых столов и других специальных мероприятий.
Центральной темой конференции 2016 года стала: «Экономические преобразования и драйверы позитивных изменений: что могут предложить регионы?». На повестке дня стоял поиск новой модели экономического развития страны.
Среди сотрудников Лаборатории в Конференции приняли участие:
Егоров Алексей Алексеевич, аналитик Лаборатории;
Лешуков Олег Валерьевич, научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ;
Семенов Дмитрий Сергеевич, заведующий Лаборатории;
Платонова Дарья Павловна, заместитель заведующего Лаборатории.
“Мы все участвовали в симпозиуме "Роль региональных систем высшего образования в развитии регионов".” – пояснил Дмитрий Семенов.
II Ежегодный симпозиум «Роль региональных систем высшего образования в развитии регионов» состоялся 17 ноября 2016 года. В качестве организаторов выступили Уральский федеральный университет, Институт развития образования НИУ Высшая школа экономики, Высшая школа экономики и менеджмента УрФУ.
Сотрудники Лаборатории представили доклады на следующие темы:
"Доступность высшего образования в регионах России" – Авторы: Дарья Платонова, Дмитрий Семенов, Александр Громов, аналитик Лаборатории.
"Роль университетов в экономическом развитии регионов России" – Авторы: Алексей Егоров, Олег Лешуков, Александр Громов.
"Оценка влияния региональных систем высшего образования на социально-экономическое развитие регионов РФ" – Олег Лешуков, Александр Громов, Дарья Платонова.
“Мы хотели бы поблагодарить организаторов, Агаркова А.Г. и Сандлера Д.Г., за проведение симпозиума, ставшего ежегодной традицией. – прокомментировал событие Дмитрий Семенов. - Нашим командам удалось презентовать и обсудить свои наработки в области анализа и исследований высшего образования и обменяться идеями о дальнейших направлениях работы.”
Подробнее с информацией о мероприятии можно ознакомиться по ссылке
УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.