Оценка качества и стратегическое развитие высшего образования в Молдавии и другие публикации





Cross-Border Higher Education and Quality Assurance
Commerce, the Services Directive and Governing Higher Education

В книге анализируется ряд потенциальных мер, к которым вынуждены прибегать национальные агентства по гарантии качества при столкновении с проблемами, вызванными появлением трансграничного высшего образования (Cross Border Higher Education). Расширение трансграничного ВО обостряет проблемы, связанные с качеством оказания образовательных услуг, оценка которого происходит в зависимости от страны, которая производит оценивание. Ситуация усложняется ростом массовых открытых онлайн курсов (MOOCs), которые очень быстро получили свое развитие и могут вытеснить других поставщиков услуг. В этой книге рассматриваются шаги, которые уже были сделаны для обеспечения качества, а также те меры, которые будут предприняты в будущем. Важно, что стремительный рост трансграничного ВО не только рассматривается как средство увеличения доходов высших учебных заведений, которые сталкиваются с уменьшением государственного финансирования, но и как средство для поддержания высоких образовательных стандартов.

Bischof, Lukas (Бишоф Лукас) "Delivering Education Across Borders in the European Union National Responses to the Services Directive", стр 139-150.




Matthias Middell, Victoria Reinhardt, Lukas Bischof 

From Quality Assurance to Strategy Development in the Moldovan Higher Education

Эта книга представляет собой сборник аналитических материалов по освоению системы контроля качества в сфере высшего образования Республики Молдова. Она включает в себя различные точки зрения заинтересованных сторон о подходах к обеспечению взаимосвязи системы оценки качества и стратегического развития институтов высшего образования.Книга в значительной степени основана на интервью, проведенных с проректорами по обеспечению качества образования и руководителями департаментов управления качеством университетов Молдавии, входящих в состав консорциума QUAEM, а также с директором по разработке стратегии и международной деятельности немецкого агентства AQA и студентами.Книга содержит в себе описание процесса трансформации молдавских университетов по мере применения правил и уставов, используемых в управлении качеством в европейских университетах. Данное исследование нацелено сделать свой вклад в научный дискурс о системе молдавского высшего образования и предоставить руководителям, специалистам и исследователям плодотворную почву для размышлений в рамках сферы их деятельности.