Летняя школа в Университете Барселоны

В этом году ежегодняя летняя школа по экономике университета Барселоны была посвящена экономике образования. Особое внимание уделялось вопросам теории человеческого капитала, измерения экономических эффектов образовательной политики, дополнительного профессионального образования. Алексей Егоров, аналитик лаборатории, в течение нескольких дней посещал лекции приглашенных и испанских экспертов, а также участвовал в научных дискуссиях, проводимых в рамках школы. 

В качестве ключевого спикера летней школы выступала Сандра Макнелли – директор Центра исследований дополнительного образования Лондонской школы экономики и политических наук, а также профессор университета Сюррея. Также свой мини-курс представил Альваро Чои из университета Барселоны, в рамках которого рассматривались практические вопросы оценивания экономических эффектов образовательных реформ на основе существующих баз данных.

Алексей Егоров смог обсудить с зарубежными коллегами реализуемый в лаборатории «Развитие Университетов» исследовательский проект, посвященный изучению вклада региональных систем высшего образования в экономический рост.  Полученные комментарии и замечания позволят улучшить готовящуюся в настоящее время к публикации  статью, в которой рассматриваются вопросы, связанные с вовлеченностью университетов в процессы регионального экономического развития.