Grounded theory, анализ социальных сетей и проведение фокус-групп: Летняя школа EERA в Австрии

С 9 по 14 июля в Линце (Австрия) прошла ежегодная школа Европейской ассоциации исследователей образования EERA (http://www.eera-ecer.de/season-schools/eera-summer-school-2017/), посвященная методам и методологиям в исследованиях образования.

Школа  «Methods and Methodology in Educational Research» предназначена для аспирантов и молодых исследователей, и в этом году в работе Летней школы приняла участие Ксения Романенко, аспирантка Института образования и аналитик Лаборатории «Развитие университетов».

Отличительной чертой школы является работа в мини-группах и возможность выбора разнообразных мастер-классов и учебных курсов – от моделей оценки качества образования или анализа социальных сетей до проблем в проведении фокус-групп и влияния миграции на образование. Ксения Романенко представила свое диссертационное исследование о студентах в меняющихся университетах в учебной группе по высшему образованию, а также прошла курс по grounded theory/обоснованной теории.

Летняя школа EERA в этом году проводилась при участии Университета Иоганна Кеплера в Линце и Федерального университета по исследованию образованию и инноваций BIFIE в Зальцбурге. Поэтому участники Летней школы также смогли познакомиться с устройством системы среднего и высшего образования в Австрии, а также с жизнью одного из ведущих университетов страны"