Дебаты о высшем образовании: КЦП, Дюркгейм и свобода выбора

Предновогоднее занятие общеуниверситетского факультатива "Развитие университетов" прошло в форме дебатов об известных проблемах и задачах высшего образования. Его провели сотрудники лаборатории Ксения Романенко, Екатерина Шибанова и Бэла Таловская.

Слушатели курса спорили об отраслевых вузах, университетской науке и массовизации образования, обращаясь и к истории средневековых университетов, и к теориям Фромма или Дюркгейма, и к официальным правилам финансирования отечественных вузов.

Жюри, состоящее из руководителя лаборатории Платоновой Дарьи и других сотрудников Института образования оценило, насколько аргументированными, логичными и яркими были выступления студентов, а тренер Научных боев НИУ ВШЭ Сауле Бекова дала ценные рекомендации каждому из участников дебатов.