Защита проектов на факультативе "Развитие университетов"

15 марта состоялась защита выпускных проектов в рамках факультатива "Развитие университетов". В своих проектах студенты задавались вопросом, как можно реформировать высшее образование в Дагестане и на Сахалине, в Воронежской и в Тамбовской области.

Лаборатория завершила ежегодный факультатив "Развитие университетов". За два модуля команда лаборатории во главе с Романенко Ксенией, Шибановой Екатериной, Таловской Бэлой вместе со студентами успели обсудить реформы 90-х и 2000-х, Гумбольдтовскую и Наполеоновскую модели, вузовское финансирование, проблемы доступа и доступности. Отдельный семинар, лектором которого был Исак Давидович Фрумин, был посвящен советскому высшему образованию. В рамках факультатива удалось также провести ситуационно-деятельностную игру про эффекты от взаимодействия агентов в сфере высшего образования. Задача, которая стояла перед командой лаборатории при проведении факультатива - это показать, как можно не-обывательски смотреть на университеты.