Вышел обзор на книгу «25 лет трансформаций систем высшего образования в пост-советских странах»

Канадская исследовательница Эмма Сабзалиева оубликовала обзор книги о пост-советском высшем образовании в журнале "European Journal of Higher Education"

Эмма Сабзалиева (слева) с другими участниками конференции CHER 2018

Эмма Сабзалиева (слева) с другими участниками конференции CHER 2018

В «Европейском журнале о высшем образовании» вышел обзор (англ.) Эммы Сабзалиевой на книгу «25 лет трансформаций систем высшего образования в пост-советских странах». В обзоре описывается структура книги и короткая история проведения масштабного исследования 15 бывших советских республик. Исследовательница пишет:

«С 1991 года в пост-советских государствах произошли значительные изменения, университеты и системы диверсифицировались. Не смотря на это, влияние Советского Союза чувствуется во всех системах высшего образования на огромной территории пятнадцати бывших республик. Некоторые главы (например, посвящённая Литве) затрагивают „эффект колеи“ — тему, которая могла бы стать теоретической рамкой для анализа всех рассмотренных государств. Хотя стоит отметить, что короткие исторические справки в начале каждой главы служат важным напоминанием, что многие страны унаследовали не только черты советской системы, но и нормы и институты гораздо более ранних эпох. Так, армянский средневековый Татевский университет, расположенный в монастыре, эстонский Университет Тарту, основанный в VII веке шведским королём, или преподавание астрономии в XV веке в Узбекистане эры Тимуридов свидетельствуют о богатых и древних традициях высшего образования, которые были забыты во времена советского правления».

Отдельные главы и всю книгу вы можете прочитать по ссылке.