Университеты в городах: новый уровень образовательной политики

Олег Лешуков (слева) и другие участники дискуссии

Олег Лешуков (слева) и другие участники дискуссии
XVII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

В конце октября руководитель направления «Регионалистика высшего образования» Лаборатории «Развитие университетов» Олег Лешуков выступил в роли модератора дискуссии «Роль вузов в инновационном и социально-экономическом развитии российских городов» на Форуме стратегов 2018. Дискуссия была посвящена роли университетов в развитии российских городов. 

Эта тема становится всё более актуальной для политической повестки. Традиционно анализ политики в сфере высшего образования проводится на федеральном или региональном уровне. Однако 80% учащихся российских университетов сконцентрировано в городах - административных центрах субъектов РФ. Университеты занимают важное место в городских экономиках, например, общий бюджет вузов, расположенные в городах, превышает бюджет своих муниципалитетов.

Участники дискуссии обсудили возможности государственной политики для увеличения связей между вузами и городскими администрациями, местными компаниями. Также участники рассмотрели дилемму вузов между задачами глобальной/национальной конкурентоспособности вузов и ориентацией на вопросы городского и регионального развития

Участниками дискуссии стали:
Александр Соболев, советник Министра науки и высшего образования Российской Федерации
Наталья Трунова, вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок» 
и представители разных региональных университетов.