Экспедиция в Казань: в поисках инноваций в образовании

Сотрудники Лаборатории "Развитие университетов" Ксения Романенко, Анастасия Пичугина и Нина Никофорова приняли участие в экспедиции «Инновации в образовании на примере Республики Татарстан».

Экспедиция прошла с 18 по 25 ноября под руководством к.э.н., доцента Евгения Алексеевича Савеленка. В ней приняли участие студенты магистерских программ «Экономика и управление образованием» и «Доказательная образовательная политика» Института образования НИУ ВШЭ.

Экспедиция включала в себя работу в школах, университетах и организациях, связанных с дополнительным и неформальным образованием. Темами экспедиции стали 

- региональная специфика в управлении образованием; 

- образовательные траектории и студенческая миграция; 

- работа с талантами и предпринимательское образование.

Анастасия Пичугина курировала направление по региональной специфике образования. Ксения Романенко отвечала за исследование образовательной миграции и амбиций, а также консультировала экспедицию по методолгии проведения интервью и наблюдения в исследованиях образования. Нина Никофорова, стажер лаборатории, входила в исследовательскую группу по образовательной миграции, перед ней стояла задача сбора качественных данных для научной статьи (в соавторстве) об эффекте соседства в высшем образовании на примере КФУ.