Летняя школа RSSIA 2019: опыт участия

С 30 июня по 6 июля стажер-исследователь лаборатории "Развитие университетов" Екатерина Абалмасова приняла участие в летней школе RSSIA, посвященной исследованиям в сфере институционального анализа.

На Летней школе ИНИИ я представляла исследование про эффекты реформы нормативно-подушевого финансирования высшего образования на показатели эффективности деятельности вузов, над которым работаю я совместно с коллегами Екатериной Шибановой и Алексеем Егоровым. Комментарии профессоров позволили в значительной степени улучшить наше исследование. На дискуссию был вынесен вопрос о влиянии реформы не только на показатели отдельных вузов, но и на систему высшего образования в целом.

Каждый из участников школы - профессор или студент - является обладателем уникального образовательного, исследовательского и культурного опыта. Целую неделю мы учились друг у друга и помогали друг другу. Мне очень запомнились слова Марии Марковны Юдкевич на церемонии вручения дипломов школы: "Посмотрите, какую работу вы проделали за одну неделю. А теперь представьте, как много вы можете сделать за целый год!"

Абалмасова Екатерина Сергеевна
Стажер-исследователь, Проектно-учебная лаборатория "Развитие университетов"