Новые форматы онлайн мероприятий с партнерскими вузами: Научно-практическая конференция на базе ПсковГУ «Российская магистратура-вызовы современности».

Командой организаторов, был апробирован новый формат дистанционной работы в режиме кейс-стади – на базе партнерского вуза: теоретическая дискуссия с материалами исследования респондентов в вузе, дающее дополнительный «срез» по обсуждаемой в рамках мероприятий проблеме дополнился проектными треками по задачам развития магистерского образования.

Для администраторов Псковского государственного университета важно было понять, какая магистратура нужна их студентам и как нужно содержательно трансформировать  программы магистратуры в вузе с учетом специфики региона. Преподавателям и студентам необходимо было «услышать» друг друга и поработать над общими образовательными продуктами, выработать понимания оценивания преподавательский работы со стороны студентов.

Онлайн конференция сочетала в себе два формата: академический и практический. В первый день был проведен «круглый стол» экспертов по проблемам современной магистратуры, а во второй – три параллельные практические сессии, на которых со-модераторами выступили специалисты из Высшей школы экономики и коллеги из Псковского государственного университета. В ходе обсуждений на "круглом столе" коллеги представили данные, собранные в ходе дополнительного исследования магистратуры в эпоху дистанционного обучения в рамках проекта «Рождение российской магистратуры» при поддержке Стипендиальной программы Благотворительного Фонда Владимира Потанина". Основной аудиторией мероприятия стали магистранты, преподаватели, администрации Псковского государственного университета.

Модератором и ведущим конференции выступила Гармонова Анна Владимировна – директор Центра университетского партнерства НИУ ВШЭ, Ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ.

В первый день обсудили следующие вопросы

• Цифровизация магистратуры в аспекте регионального цифрового неравенства
  • Проектирование магистерских программ
  • Мобильность студентов магистратуры как явление и проблема
  • Цифровизация и преподаватели магистратуры
  • Магистратура в неподведомственных вузах -
  • Научные исследования в сфере IT-технологий для решения задач работодателя
  • К вопросу об образовательном и профессионально-трудовом стратегировании магистратуры: региональный подход
  • Магистранты и рынок труда: учеба как карьерный рост
  • Магистранты ПсковГу о том, какая магистратура им нужна (результаты опроса Псков ГУ)

Спикерами выступили:

• Воеводина Е.В., доцент, к. соц.н., факультет социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ)
  • Щеглова, Д.В.  к полит. н; н.с. Института образования НИУ ВШЭ,
  • Серебрякова А.А, начальник управления развития образовательных программ и маркетинга ПсковГУ, кандидат юридических наук, доцент).
  • Савеленок Е.А. к.э.н.. доцент, Кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ;
  • Лукьянова, К. А.   к.э.н.,  кафедра управления персоналом и экономики труда, Донецкий национальный университет
  • Галимов, А.М.  д.пед.н., проректор Поволжской государственной  академии физической культуры, спорта и туризма;
  • Мунавирова, Л.Р.   к.пед.н., ведущий специалист отдела качества образования ПГАФКСиТ
  • Опфер, Е.А.  научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ,  к.пед.н.
  • Дьячук, А. А. доцент, к.психол.н, кафедра психологии КГПУ им.В.П.Астафьева
  • (Емельянова, И.Н.  д.п.н., профессор кафедры  общей и  социальной  педагогики ТюмГУ)
  • Мотайленко, Л.В.  ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет»
  • Андреянова И.В. - Директор ИНО, доцент, К.ю.н., Псковский государственный университет
  • Рожкова А.Ю. , кэ.н., доцент, Псковский государственный университет.

Во второй день были проведены практические сессии по трем трекам:

1. Проектируем магистерскую программу с участием студентов. Модераторы от НИУ ВШЭ:  Савелёнок Евгений Алексеевич, Опфер Евгения Анатольевна
  2. Проектируем студенческую оценку преподавания. Модераторы от НИУ ВШЭ Лидия Камальдинова, Дмитрий Ефимов, Модератор от Псков ГУ: Гаврилов Алексей Алексеевич
  3. Проектная деятельность в магистерском образовании.  Модератор от НИУ ВШЭ:  Строганова Татьяна Федоровна. Модератор от ПсковГУ: Виктория Николаевна Гусарова

Серебрякова Алла Аркадьевна

начальник Управления развития образовательных программ и маркетинга ПсковГУ, кандидат юридических наук, доцент

Гармонова Анна Владимировна

Центр университетского партнерства: Директор центра