Доклад "Университетские кампусы и город: кооперация ради конкурентоспособности"

Комментарий заведующиего проектно-учебной лабораторией «Развитие университетов» Олега Лешукова к докладу про университетские кампусы в России.

Термин «кампус», который переводится с латыни как «поле», несколько веков назад стал основным для обозначения комплексов университетских зданий, вытеснив слово «двор» (yard), которое до этого чаще применялось к вузам, расположенным на городских пространствах. Интересно, что в настоящее время во всем мире мы наблюдаем процессы возвращения кампусов в городскую и региональную жизнь, повышения их вовлеченности в городское развитие. Все меньше остается кейсов университетов, которые развиваются по модели «башни из слоновой кости», изолированных от окружения. Университеты рассматриваются одним из эффективных инструментов развития города, в которых появляется много студентов и исследователей, они формируют живую привлекательную среду, которая создает инновации. Зарубежные и наши исследования показывают, что положительные эффекты от университетов сильнее прослеживаются именно на локальном уровне.

При этом наличие современной, удобной инфраструктуры является необходимым условием для устойчивого развития университета, фактором привлечения туда лучших студентов и преподавателей со всего мира. Более того, исследования свидетельствуют о том, что студенты в кампусах оказываются более успешными с точки зрения образовательных результатов. В итоге современные кампусы стали абсолютным стандартом для глобальных университетов.

Предлагаемый доклад предполагает поиск вариантов интеграции университетов и городов в России с особым акцентом на проекты создания и развития привлекательных и «открытых» для города кампусов. Эта сложнейшая задача предполагает вовлечение множества сторон — университетов, инвесторов и бизнеса, федеральных и региональных органов власти, жителей городов, некоммерческих организаций и т. д. Уверен, что данный доклад станет основой для широкого обсуждения направлений кооперации университетов и городов».

Полная версия доклада