Workshop «Образование, миграция и Big Data: опыт и перспективы исследования»

С 2 по 6 октября 2024 года в рамках VI Международного образовательного форума «Алтай-Азия 2024» прошел воркшоп «Образование, миграция и Big Data: опыт и перспективы исследования». Мероприятие объединило усилия Института образования НИУ ВШЭ и Алтайского государственного университета и было организовано в рамках проекта «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ».
Форум Алтай-Азия 2024

На воркшопе состоялись четыре мастерские с приглашенными экспертами, каждая из которых была посвящена особенностям использования больших данных для исследования образовательной миграции.

1. Мастерская «Основы web-скрапинга для анализа цифровых следов образовательных мигрантов» прошла под руководством Лики Владимировны Капустиной, исследователя Международной лаборатории прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ. Участники изучили скрапинг данных из социальной сети ВКонтакте с использованием языка Python и познакомились с возможностями API ВКонтакте.

2. Мастерская «Обработка и анализ цифровых следов образовательных мигрантов», также под руководством Лики Капустиной, была посвящена методам скрапинга HTML-страниц и возможностям веб-ресурсов в контексте анализа миграционных процессов.

3. Мастерская «Миграционные данные в пространстве сетевых коммуникаций» прошла под руководством Анны Михайловны Семеновой, научного сотрудника Международной лаборатории прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ, и была посвящена изучению миграционных процессов через призму сетевого взаимодействия.

4. На образовательной студии «Сбор, хранение и обработка больших данных для исследования образовательных миграций», которую провел Александр Сергеевич Сулейкин, генеральный директор компании «Дюк Технологии» и научный сотрудник Научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем НИУ ВШЭ, участники познакомились и на практике попробовали возможности работы с виртуальной машиной и способами хранения больших данных.

В рамках воркшопа также состоялась встреча с Вячеславом Леонидовичем Гойко, директором Центра прикладного анализа больших данных НИ ТГУ и Евгением Александровичем Лохматовым, руководителем по работе с регионами департамента стратегических проектов ВК.

Воркшоп «Образование, миграция и Big Data» стал площадкой для активного обмена опытом и освоения передовых технологий в сфере анализа образовательной миграции, укрепив научное взаимодействие между ведущими университетами России.