"Regional and Urban Studies for Strategic Planning and Development" - RSA-Russia Conference 2016, St Petersburg, Russia

В Санкт-Петербурге впервые прошла конференция "Региональные и городские исследования в области стратегического планирования и развития" Российского отделения Региональной ассоциации исследований, организованная в партнерстве с Центром Леонтьева и Русским географическим обществом.

"Regional and Urban Studies for Strategic Planning and Development" - RSA-Russia Conference 2016, St Petersburg, Russia

Территориальное стратегическое планирование начинает играть важную роль в системе постановки целей, планирования и распределения ресурсов на национальном, региональном и местном уровнях в России. В 2014 году был принят Федеральный закон N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации". Введение этого закона в действие изменило доселе существовавшую практику, согласно которой субъекты Российской Федерации и ряд муниципалитетов действовали фактически довольно самостоятельно, принимая локальные социально-экономические стратегии, исходя преимущественно сугубо из местных приоритетов. Закон 172-ФЗ обязал регионы и муниципалитеты выстраивать свои долгосрочные приоритеты, ориентируясь на обязательность реализации федеральных стратегических планов, конкретных действий реализации стратегий, государственных целевых программ, предполагающий обязательный мониторинг реализации стратегий.

Однако, тематика конференции не была ограничена только анализом конкретных планов и методами планирования, но также включила в себя широкий спектр научно-исследовательских тем, связанных с региональным и местным экономическим ростом, а также социально-экономическим развитием.

"Regional Studies Association - одна из самых влиятельных и известных организаций, объединяющих экспертов и ученых в области региональных исследований. Большим успехом является то, что Россия включилась в деятельность этой ассоциации, и данная конференция стала первым мероприятием, прошедшим на территории нашей страны, – поделился впечатлениями о мероприятии Олег Лешуков, младший научный сотрудник Института образования и сотрудник Лаборатории. - Более того, было принято решение о формировании российского отделения RSA, которое на постоянной основе будет заниматься вопросами регионального развития России и постсоветских государств".

Лаборатория очень заинтересована в обсуждении вопросов регионального развития высшего образования с привлечением экспертизы этого сообщества, и мы надеемся, что сотрудничество с RSA будет продолжаться.