Участие в конференции CIES 2017

В этом году конференция CIES была посвящена вопросам равенства и неравенства в образовании. Основным вызовом конференции стала попытка рассмотреть данную проблему как нечто более сложное и многогранное, чем ее обычное бинарное представление. Тема конференции предлагает задуматься о том, каким образом процесс обучения, реформы образования и сравнительные исследования могут порождать и приводить к неравенству.

Участие в конференции CIES 2017

На конференции CIES 2017, которая проходила в г. Атланта, штат Джорджия, США, Институт образования НИУ ВШЭ и Лабораторию "Развитие университетов" представляли научный руководитель Института Исак Фрумин и руководитель направления "Регионалистика высшего образования" Олег Лешуков . В их совместном докладе были представлены результаты международного сравнительного исследования, инициированного Институтом образования НИУ ВШЭ "Higher education and federalism:comparative study". Авторы рассказали о кейсе развития федерально-региональных отношений в высшем образовании в России и продемонстировали положение российской модели в сравнении с восьмью крупными федеративными государствами (Австралия, Бразилия, США, Канада и т.д.). Доклад вызвал живой интерес среди участников сессии, развернулась дискуссия о факторах и источниках легитимизации влияния федеральных и региональных органов на развитие высшего образования.