Высшее образование в современных экосистемах

Сотрудники лаборатории Егоров Алексей и Шибанова Екатерина представили доклады по своим исследованиям на конференции "Higher Education in Modern Ecosystems: Efficiency, Society and Policies", которая проходила в стенах университета Аугсбурга, Германия. Основными докладчиками конференции были Tommaso Agasisti (Миланский пoлитехнический институт, Италия), Stefano Paleari (Университет Бергамо, Италия) and Berthold U. Wigger (Технологический институт Карлсруэ, Германия).

Егоров Алексей представил доклад "Does the efficiency of higher education institutions matter for regional economic development? Evidence from Russia" (соавторы Т. Агасисти, Д. Зинченко, О.Лешуков). Работа, которая была представлена в докладе, посвящена оценке вклада региональных систем высшего образования в развитие регионов. При этом в работе исследуется роль такой характеристики университетов как их эффективность, то есть способность производить больший "выпуск" при фиксированном объеме ресурсов. Кроме того, в исследовании рассматривались пространственные эффекты, то есть проверялась гипотеза о типе взаимодействия между региональными системами высшего образования в соседних регионах.

Доклад Шибановой Екатерины - "Evaluating Efficiency of Russian Excellence-Driven Universities through Data Envelopment Analysis and Malmquist Index" (соавторы Т. Агасисти, Д. Платонова, М. Лисюткин) посвящен оценке эффективности вузов-участников инициативы превосходства "Проект 5-100". Вузы первой волны проекта сравниваются с контрольной группой университетов, максимально схожих с экспериментальной по основным характеристикам, на основании которых проводился отбор участников программы. Эффективность и продуктивность вузов измеряется относительно способности достигать наибольшей производительности относительно главных целей "5-100".