Как изучать образовательную и научную политику: летняя школа в Германии

Управление в высшем образовании и дискурсы научной политики, дифференциация научных и образовательных организаций, ответственнность науки и образования перед обществом – такие темы обсудили аспиранты и молодые исследователи на Летней школе Summer School in Higher Education Research and Science Studies "Scienceand Politics: Exploring Relations between Academic Research, Higher Education, and Science Policy" в Бонне, Германия.

В этом году в работе школы приняла участие Ксения Романенко, аспирантка Института образования и аналитик лаборатории «Развитие университетов». Ксения прошла мини-курс по применению концепции multi-level governance в исследованиях университетов и представила свой доклад «Higher Education and Science in Ural Company Towns» по результатам исследовательской экспедиции «Высшее образование в моногородах», прошедшей в апреле 2018 года.

Летняя школа была организована научным центром Forum Internationale Wissenschaftпри участии Боннского университета и DZHW (German Centre for Higher EducationResearch and Science Studies). В ней приняли участие около 50 молодых исследователей из Германии, США, Португалии, Турции, Франции, Индии, Мексики, Польши и России.