Экспедиция «Роль вузов р. Саха (Якутия) в формировании траекторий студентов и студенческой успешности»

Экспедиция представляет собой исследование, которое позволит выявить, как вузы формируют образовательные траектории своих студентов и выпускников, а также то, как они способствуют образовательной успешности своих учащихся.

Экспедиция в р. Саха (Якутия) для Лаборатории «Развитие университетов» является логичным продолжением предыдущих исследований региональных систем высшего образования, в частности, экспедиций «Университеты за Полярным кругом» и «Факторы развития дальневосточных университетов», а для Института образования – продолжением прикладных исследований для региона (см. проект социального воздействия «Улучшение качества обучения в школах Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия)»). 

Согласно исследованиям образования, вузы, (а в ряде случаев и другие образовательные организации) являются является одним из ключевых институтов развития территорий, поэтому в исследовании важен аспект взаимодействия университет – город и университет – регион. Фокус на подобном взаимодействии позволит провести сравнительный анализ образовательных систем регионов Восточной Сибири, характеризующихся различной климатической, экономической и этно-культурной спецификой.

Экспедиция будет проведена в довольно интенсивном формате в конце весны так, чтобы застать образовательный процесс в университетах, а также дополнительно в организациях среднего и дополнительного образования, необходимых для понимания образовательных траекторий в р. Саха (Якутия). 

Помимо непосредственного сбора данных – интервью и наблюдений, – экспедиция подразумевает образовательную программу до отъезда, работу по обработке данных после, регулярные вечерние рефлексии и культурную программу во время экспедиции. В центр экспедиции встанет сбор материалов для академических и прикладных исследований, а также выработка рекомендаций для регионального развития. Однако в зависимости от состава и идей участников возможны художественные и медиа проекты в дополнение к основной программе.

 
Сроки реализации проекта: 24 апреля – 9 июня
Подать заявку можно до 9 апреля по ссылке