Экспедиция о студенческой успешности в Алтайский край и республику Алтай

С 31 мая по 9 июня прошла экспедиция Лаборатории «Развитие университетов», посвященная роли университетов в формировании траекторий молодежи и студенческой успешности.

Руководителями экспедиции стали научный сотрудники Лаборатории Ксения Романенко и Дарья Платонова, а участниками экспедиции стали студенты и аспиранты разных направлений обучения: социологи Михаил Мальцев, Анна Блинова, Даниил Ласковый, Екатерина Погумирская, демограф Кирилл Чертенков, магистранты программы «Доказательное развитие образования» Екатерина Маслова, Татьяна Акунеева, Ольга Никифорова, Дамир Саунин и Владимир Крестинин, а также аспирант Школы по образованию Павел Серебренников. Команда экспедиции проехала по маршруту Горно-Алтайск – Бийск – Барнаул и провела исследование шести вузов, не забыв о роли средних школ и организаций дополнительного образования в траекториях молодежи.

В экспедиции получилось изучить контекст работы вузов в разных условиях (единственный вуз в единственном городе Горно-Алтайск республики Алтай, наукоград Бийск и, Барнаул, крупный город и столица урбанизированного Алтайского края), провести многочисленные биографические и экспертные интервью и описать миссии университетов и их специфику работы со студентами.

На основании данных, собранных в экспедиции, будут подготовлены академические и публицистические статьи, курсовые и дипломные работы.