Высшее образование в Ивановской области глазами студентов: состоялась экспедиция в рамках программы «Открываем Россию заново»

С 26 мая по 2 июня 2024 года команда исследователей из Вышки отправились в Ивановскую область в студенческую экспедицию, посвященную развитию межвузовского университетского кампуса в городе Иваново и высшему образованию в целом.

В экспедиции приняло участие 11 человек, представляющих Институт образования, Факультет гуманитарных наук и Факультет городского и регионального развития. Руководителями экспедиции выступили эксперт Проектно-учебной лаборатории «Развитие университетов» Ксения Романенко и стажер-исследователь лаборатории Екатерина Маслова

Команда экспедиции посетила крупнейшие университеты области, а именно: Ивановский государственный университет, Ивановский государственный химико-технический университет, Ивановский государственный политехнический университет и Верхневолжский государственный агробиотехнологический университет. Кроме того, команде удалось взять 91 интервью со студентами, преподавателями и управленцами, которые поделились своими представлениями об образовании в Иваново, карьерных и профессиональных траекториях, проекте межвузовского кампуса и многом другом.

Ведущей темой экспедиции был выбран проект межвузовского студенческого кампуса, который объединит под своей крышей 6 ведущих университетов Ивановской области. Как выяснила команда экспедиции, проект горячо поддерживается как студентами, так и работниками университетов. Кампус станет, с одной стороны, местом притяжения для студентов как из России, так и из-за рубежа. С другой стороны, он позволит объединить ресурсы и компетенции для устойчивого развития университетов и региональной экономики. При этом отмечается, что проект еще находится в стадии разработки и многое еще требует серьезной проработки.

Также команда изучала карьерные и профессиональные траектории студентов Ивановских университетов. Несмотря на то, что город окружен мощными региональными системами высшего образования (Москва, Нижний Новгород, Владимир), Иваново удерживает высококачественных абитуриентов, особенно в традиционных для Иваново отраслях экономики. Среди студентов нет устойчивого мнения о том, что в Иваново невозможно найти достойную работу. Студенты хорошо оценивают свои карьерные перспективы и видят возможности для профессионального роста. Тем более, что в городе есть возможность для обучения по большинству специальностей – выбирай что хочешь!

Любая экспедиция – это погружение во внутреннюю культуру. Эта экспедиция не стала исключением. Участники экспедиции посетили множество культурных мероприятий в течение экспедиционной недели, наблюдали за учебным процессом, общались со студентами и преподавателями. Благодаря этому исследователям удалось погрузиться в студенческую среду и узнать о своих коллегах из Иваново немножечко больше. А учиться там есть чему – активная внеучебная жизнь, социальное проектирование, наставничество и многое другое.

Вот что рассказали об экспедиции ее участники:

Юлия Агаркова, студентка 2 курса бакалавриата, ОП «История»:

«Экспедиция не только позволила наработать живой исследовательский опыт и прокачаться в проведении интервью, но и подарила прекрасную возможность учиться у более опытных коллег и развивать такие ценные навыки, как аналитичность, проактивность, самоорганизация, умение работать и жить в команде. Интенсивная и насыщенная неделя, проведенная в Иваново, наряду с погружением в систему местного высшего образования, позволила познакомиться с интересными людьми и получить невероятный заряд мотивации учиться новому»

Мария Митрофанова, студентка 4 курса бакалавриата, ОП «Городское планирование»:

«До экспедиции в Иваново я мало была знакома с ее темой, поэтому участие в исследовании сильно расширило мой кругозор в сфере образования. Мне удалось пообщаться и со студентами, и с преподавателями, что безусловно прокачало мой навык интервьюирования. Усталость от нескольких интервью в день оправдывалась ценным опытом и новыми знаниями!»

Марина Пэкэлэу, студентка 1 курса магистратуры, ОП «Доказательное развитие образования»:

«Это была моя первая экспедиция! Я получила море эмоций, исследуя новый город и его студенческое сообщество. Для меня приятным открытием стали ивановские университеты, в которых у студентов и преподавателей складываются теплые взаимоотношения, а жители этого города стремятся развивать свою область! Верю, что проект межвузовского кампуса сможет дать новое начало студенчеству в Иваново!»