В вузы — по новым правилам

Неделя до начала приемной кампании. Что надо знать тем, кто собирается поступать, что изменилось и чего ждут ВУЗы? Рассказывает заведующий лабораторией «Развитие университетов» Нияз Габдрахманов в интервью Первому каналу.

В ВУЗ по новым правилам. Первое изменение — расстановка приоритетов зачисления. В прошлом году абитуриенты могли выбрать до 10 специальностей, в этом в два раза меньше. Как это работает? Абитуриент расставляет напротив каждой специальности номера. Единица — то направление, куда он хочет поступить больше всего, 2 — меньше и дальше по убыванию. Стратегию, кстати, можно менять…

Добрать нужные баллы помогут индивидуальные достижения. Как обычно это: аттестат или диплом колледжа с отличием, победы на олимпиадах, значок ГТО, волонтерская деятельность. А в этом году список расширили. Теперь баллы можно получить за медаль «За особые успехи в учении» I или II степени или высокие спортивные достижения, например, статус чемпиона России.

Полный выпуск можно посмотреть на сайте канала

Первый канал. 2024