Коллаборация, образование и новые форматы участия: доклад об имплементации норм Болонского процесса и российской магистратуре

23-25 сентября Анна Гармонова и Дарья Щеглова представили свой доклад «Master’s degrees in Russia: the reality of the Bologna system implementation»  о состоянии магистерского образования в России на международной конференции ICL2020 23rd International Conference on Interactive Collaborative Learning, организаторами которой в 2020 году выступили Таллинский Технологический университет (Tallinn University of Technology, Tallinn, Estonia), Международное общество образования (IEEE Education Society),  и министерство образования и науки Эстонии (Republic of Estonia – Ministry of Education and Research).

Коллаборация, образование и новые форматы участия: доклад об имплементации норм Болонского процесса и российской магистратуре

Доклад основывается на данных, полученных в рамках проекта «Рождение российской магистратуры» при поддержке Стипендиальной программы Благотворительного Фонда Владимира Потанина.

Фото: ПУЛ Развитие университетов
  • Тезисы доклада

    Российским работодателям в основном все равно, бакалавр или магистр их соискатель. Важны практические навыки и опыт работы. Поэтому большинство магистрантов совмещают полную занятость и обучение в магистратуре. Это приводит к тому, что магистратура из очной фактически становится «вечерней» формой образования. Это говорит о том, что задача формирования  «уровневости» образования не выполнена, а магистратура продолжает быть «пролонгированным» специалитетом.

    Преподаватели магистратуры оценивают переход на двухуровневую систему в результате Болонских преобразований скорее негативно.

    Содержание образования в магистратуре и компетенции «на выходе» по-разному видятся студентами и преподавателями. Студенты хотят практических навыков, которые сразу можно применить в работе, а преподаватели – работать в академической магистратуре.

Авторы подготовили текст статьи на основе данного доклада, публикация которой ожидается весной 2021 г. в материалах издательства Springer.