Исследовать вузы сможет каждый

ВШЭ открывает школу «Развитие университетов».

Для студентов ВШЭ открыт прием заявок на участие в экспедиции "Высшее образование в моногородах"

Сроки экспедиции: 16 - 25 апреля 2018 года.
Маршрут: Екатеринбург- Нижний Тагил - Верхняя Салда - Верхняя Пышма.
Дедлайн для подачи заявок: 11 марта 2018 года.

Завершилась VIII конференция Российской ассоциации высшего образования "Университеты, меняющие себя и мир"

Подводим итоги VIII конференции РАИВО

День открытых дверей в Лаборатории "Развитие университетов"

28 июня лаборатория провела день открытых дверей "Университет: от юзера к эксперту" для студентов Вышки и не только. Сотрудники лаборатории рассказали о том, с чего начиналась лаборатория, какие исследовательские темы стоят на повестке дня, поделились опытом консультирования университетов, а также провели небольшой мастер-класс по визуализации данных. Кроме того, студенты узнали о предстоящей экспедиции в моногорода и о возможности пройти стажировку в лаборатории.

В Вышке открыт первый в мире памятник анонимному рецензенту

Бетонный блок во дворе Института образования НИУ ВШЭ был наследием Второй мировой войны. Мысли превратить его в какой-нибудь арт-объект возникли у сотрудников института еще прошлым летом. По результатам внутреннего голосования наиболее популярной оказалась идея директора Центра социологии высшего образования Игоря Чирикова — сделать из бесполезного куска бетона памятник анонимному рецензенту.

Завершилась XVIII Апрельская Международная конференция по проблемам развития экономики и общества и международный симпозиум “Оценка эффектов в трансформациях образования”

В рамках международного симпозиума “Оценка эффектов в трансформациях образования”  сотрудники Лаборатории "Развитие университетов" приняли участие в тематических сессиях и круглых столах, а также провели встречу с профессором Миланского технического университета (Италия) Томаззо Агасисти.

Гербы, гимны, проморолики: что университет рассказывает о себе

Лаборатория "Развитие университетов" приглашает всех на неформальный семинар, чтобы обсудить как университет себя репрезентирует и какую символику для этого выбирает.

The only way to do great work is to love what you do (c) Steve Jobs

26 и 27 августа Лаборатория "Развитие университетов" провела свой первый выездной семинар в учебном центре "Вороново". Семинар был посвящен организации работы внутри коллектива, методам управления проектами, а также обсуждению задач стратегического развития Лаборатории.

III Международная конференция «Образование и мировые города: система координат для современного университета»

19.05.16-21.05.16 в Санкт-Петербурге прошла III Международной конференция «Образование и мировые города: система координат для современного университета». В этом году организаторами конференции стали НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, Университет ИТМО, а также Уральский федеральный университет. Сотрудники Лаборатории «Развитие университетов» приняли активное участие в конференции.