Экспертиза

Российская молодежь массово переезжает в Петербург и Москву

В журнале "Вопросы образования"  опубликована совместная статья Олега Лешукова, Ильи Кашницкого и Никиты Мкртчяна, посвященная анализу межрегиональной миграции молодежи в РФ. Обзор результатов исследования провела русская служба новостей "ВВС Russia".

Сергей Малиновский: По числу иностранных студентов Россия занимает пятое место в мире

Сергей Малиновский, заместитель заведующего Лаборатории, в программе "ОТРажение" рассказал каналу ОТР, студенты каких стран сегодня приезжают к нам учиться и насколько экспорт образования важен для экономики страны в целом.

Девальвация не помогла экспорту образования (с) КоммерсантЪ

"Большая часть студентов-иностранцев в российских вузах приезжает из стран СНГ или Азии", - Александр Громов, аналитик Лаборатории "Развитие университетов", в интервью с газетой "КоммерсантЪ" прокомментировал свое исследование, посвященное академической мобильности иностранных студентов.

Иллюстрация к новости: Иностранных студентов в России за год стало на 8% больше

Иностранных студентов в России за год стало на 8% больше

Александр Громов, аналитик Лаборатории "Развитие университетов", рассказал газете "Известия" о своем последнем исследовании, посвященном академической мобильности иностранных студентов в России.

Согласно полученным результатам, почти 70% иностранцев учатся платно, а самые востребованные профессиональные направления среди иностранных студентов в России - это медицина и экономика. Кроме того, прием иностранных студентов становится главной стратегией выживания для вузов, предоставляющих некачественное образование.