Наука

Выгодный союз (с) IQ.HSE

Во многих развитых странах распространение семейных пар, в которых супруги имеют одинаковый уровень образования, усиливает неравенство доходов. Насколько эта ситуация типична для России, проанализировали стажер-исследователь лаборатории Дарья Зинченко и доцент департамента прикладной экономики факультета экономических наук Анна Лукьянова.

Дискуссии на Басманной и семинар ИНИИ

В этот четверг сотрудники лаборатории "Развитие университетов" выступили сразу на двух научных мероприятиях Вышки. Алексей Егоров и Дарья Зинченко представили доклад о роли высшего образования в экономическом развитии регионов на семинаре Института институциональных исследований, а Ксения Романенко приняла участие в качестве спикера в еженедельной дискуссии проекта "Новая русская карта", где рассказала о том, что происходит в университетах моногородов и порассуждала о новой роли высшего образования вместе с культурологом Яном Левченко.

Публикация в "Вопросах образования"

В "Вопросах образования" вышла статья Ксении Романенко, аналитика лаборатории, посвященная студентам в объединяемых университетах и проблемам их идентичности.

Место университетов в развитии регионов

Место университетов в развитии регионов
Сотрудники лаборатории "Развитие университетов" Егоров Алексей, Зинченко Дарья и Лешуков Олег представили свое исследование о роли университетов в развитии регионов на внутреннем семинаре сотрудников Института образования. Результаты исследования были встречены аудиторией с большим интересом, развернулась оживленная дискуссия вокруг методологии исследования.

Высшее образование в современных экосистемах

Высшее образование в современных экосистемах
Сотрудники лаборатории Егоров Алексей и Шибанова Екатерина представили доклады по своим исследованиям на конференции "Higher Education in Modern Ecosystems: Efficiency, Society and Policies", которая проходила в стенах университета Аугсбурга, Германия. Основными докладчиками конференции были Tommaso Agasisti (Миланский пoлитехнический институт, Италия), Stefano Paleari (Университет Бергамо, Италия) and Berthold U. Wigger (Технологический институт Карлсруэ, Германия).

Вебинар "Higher Education Transformations in Eurasia"

31 января Eurasia Special Interest Group провела первый вебинар посвященный трансформациям высшего образования в Евразии. Одним из участников вебинара стала заведующая лабораторией "Развитие университетов" Платонова Дарья. Она выступила с докладом о высшем образовании на пост-советском пространстве.

Университеты в уральских моногородах: как их исследовать?

Университеты в уральских моногородах: как их исследовать?
С 16 по 18 ноября в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге состоялась XII международная конференция «Российские регионы в фокусе перемен». В рамках конференции прошел традиционный симпозиум «Роль региональных систем высшего образования в развитии регионов», на котором выступила с докладом аналитик лаборатории "Развитие университетов" Ксения Романенко.

Запуск нового исследовательского проекта лаборатории "Развитие университетов"

Лаборатория "Развитие университетов" приглашает студентов НИУ ВШЭ принять участие в исследовательском проекте "Как изучают высшее образование".

Доступна программа VIII Международной конференции РАИВО

Доступна программа VIII Международной конференции РАИВО
Сегодня окружающий мир находится в состоянии перманентных изменений. Изменения стремительно проникают во все сферы общественной жизни, не оставляя в стороне систему высшего образования. В существующих условиях современные университеты должны не только быстро встраиваться в постоянно меняющиеся тенденции, но и сами становиться источником нового, что требует от них перманентного нахождения в ситуации ускоренного развития. В рамках VIII Международной конференции РАИВО тема динамики и развития станет ключевой для пленарных дискуссий и специальных мероприятий.
Русскоязычная версия программы конференции доступна по ссылке в заголовке.

Преподавательская стажировка в Финляндии

Преподавательская стажировка в Финляндии
В начале октября аналитик Лаборатории "Развитие университетов" Ксения Романенко прошла преподавательскую стажировку в Университете Ювяскюли, Финляндия (University of Jyväskylä), по программе Erasmus +.